Главная / Воскресная школа / Жизнь школы
Масленица 2013 года в Осташково
Незабываемой радостью прошла встреча клириков, прихожан и воспитанников воскресных школ Христорождественского храма деревни Осташково и Преображенского храма городского поселения Пирогово на сыропустной Неделе, в день Прощеного Воскресенья.

Заранее договорившись о созидательной встречи оба прихода вдохновенно и творчески к ней готовились. Дорогие Пироговские гости успели приехать к началу чина прощения в Осташковском храме, так что все прихожане смогли внимать назидательному слову на Великий пост настоятелей двух приходов, и после проповеди разделить радость нелицемерного испрашивания прощения друг у друга.

По традиции все прихожане откушали нежных блинов со сладостями и вкусностями, приготовленные заботливыми сестрами Осташковского прихода. Для добрых наших гостей была проведена экскурсия с рассказом об истории и святынях храма, после которой все собрались возле храма попробовать себя в спортивных состязаниях. Чего только не придумали вдумчивые прихожане, чтобы повеселить всех участников: и прыжки с зажатым ногами мячом, и бег наперегонки в мешках, на санках, с продеванием через себя колец. Особенной слаженности и координации потребовала от ребят езда на санках с сидящими спиной друг к другу участниками соревнований. Не остались в стороне от соревновательного духа и настоятели приходов, приняв самое активное участие в праздничных забавах. Безусловно победа была за любовью, радостью и прощением!

Изрядно нагуляв аппетит, клирики, прихожане и самые главные участники состязаний, после общей памятной фотографии, собрались за богато украшенным самоварами с баранками столом, который ломился от блинов и сопутствующих им различных <<вкусняшек>>! Вот уж точно запомнится приходская масленица!

В радости встречи никто не покинул приход без утешения и традиционных подарков. Остается только пожелать всем Божией помощи на поприще Великого поста к ликующей радости Пасхи!