Главная / Воскресная школа / Жизнь школы
Пасхальные торжества
11 мая в Субботу Светлой седмицы после Божественной Литургии и раздачи артоса в празднично украшенном актовом зале дома причта Христорождественского храма деревни Осташково состоялся Пасхальный утренник воспитанников церковно - приходской воскресной школы. В этом году радость Пасхальной встречи была соединена с благодарной памятью к ветеранам и участникам В.О.В.

В начале торжества учащиеся воскресной школы с родителями слушали рассказ прихожанки нашего храма Кошелевой Анна Кузьминичны, которая была в десятилетнем возрасте узницей фашистского концлагеря "Освенцим".

Каждое слово бесстрашного и мужественного человека о том, что пришлось пережить десятилетней девочке в беспощадном лагере смерти, врезалось в память леденящим ужасом: ежедневные изнуряющие работы, постоянное чувство голода, доводящее человека до безумия, изуверства и пытки, уничтожение узников в газовых камерах, сжигание заживо в лагерных печах Освенцима. То, что мы услышали из уст Анны Кузьминичны, отзывалось в каждом сердце преклонением и благодарной памятью. В заключении повествования Анна Кузьминична торжественно и трогательно передала в церковно - приходской музей документы, свидетельствующие о ее подвиге жизни и самую дорогую свою награду узника - медаль "Непокоренные" за верность Родине!

Приход с особенным благоговением и трепетом хранит память и пример мужества наших дорогих ветеранов и участников войны.

Пасхальный утренник продолжился постановкой ребят в форме рассказа у семейного очага о Евангельских событиях Страстной седмицы и светлого Пасхального торжества.
Дивным окончанием праздничной встречи был показ постановки, созданной творческой мастерской <<Земстии>>, радующей нас своими созидательными трудами. Зрители стали свидетелями мелодичных композиций из новой музыкальной сказки о победе добра над злом.

Пасхальное ликование как всегда закончилось сладким чаепитием в уютной трапезной дома причта, праздничными подарками и заключительным Пасхальным звоном с храмовой колокольни!