Главная / Воскресная школа
История школы
Начало было положено в 2005-м году с помощи в реставрации храма Рождества Христова в д. Осташково Московской области и благоустройстве прилегающей к нему территории.

В 2006 году с настоятелем храма о. Виталием Кулешовым было принято совместное решение о строительстве воскресной школы в деревне Осташково Московской области. Активный этап строительства длился с 2008 по 2009 годы. В строительстве принимал деятельное участие Заслуженный строитель России Полосьмак Анатолий Александрович. Все организационные моменты и согласования проектов на разном уровне власти велись исключительно им, а руководил работами на строительной площадке его сын – Валерий Полосьмак.

25 августа 2007 года состоялось освящение места строительства будущей воскресной школы. После церковной службы в храме Рождества Христова д. Осташково состоялся молебен о начинании нового дела.

Созидание воскресной школы продолжалось с 2007 по 2009гг. В 2008-м году был заложен первый камень в фундамент дома причта, где размещается воскресная школа, а уже летом 2009-го года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием произведена закладка освященной капсулы в основание дома причта.

Дом причта, помимо воскресной школы, включает в себя театральный зал, трапезную, краеведческий музей, иконописную мастерскую и кельи для паломников. Архитектура здания была навеяна афонскими монастырями и келиями, поэтому в эскизах, а потом при строительстве, была попытка запечатлеть образ келий монахов-отшельников и устремленность к небу. Проект был детально разработан и продуман до мельчайших подробностей, поэтому эти разноплановые помещения удобно расположены и уютно соседствуют между собой.

С открытия воскресной школы началась активная работа краеведческого музея и эксплуатация театрального зала. Так, 13 апреля 2011 года Христорождественский храм и воскресную школу посетил схиигумен Илий. Батюшка ознакомился с работой краеведческого музея деревни Осташково и побывал в театральном зале, где творческая мастерская "Земстии" проводит свои спектакли, концерты и вечера. А 20 апреля 2011 года краеведческий музей был открыт для всех желающих. Экспонаты, представленные в нём, собраны жителями окрестных деревень. Предметы обихода старины носят в себе историю нашей земли на протяжении трёхсотлетней давности.