Главная / Творческая мастерская "Земстии"
Деревянное зодчество
Существующее с незапамятных времён русское деревянное зодчество, развивавшееся на протяжении многих веков и пришедшее в упадок в последнее время, на фоне достижений научно-технического прогресса представляется, на первый взгляд, явлением архаичным и неперспективным. Однако в отношении строительства индивидуальных загородных домов традиционное деревянное зодчество нисколько не устарело, а напротив, приобретает в наше время все большую привлекательность благодаря своим несомненным достоинствам. Это и экологичность, и красота, и связь с вековыми традициями, и ценные технические свойства (сборность-разборность и возможность перевозки, высокая ремонтопригодность, хорошая теплоизоляция и экономичность в обслуживании).

Русское деревянное зодчество – это целостное культурно-историческое явление, воплотившее в себе вкусы и воззрения русского народа. Отличительной чертой русского народного деревянного зодчества является, прежде всего, отношение к дереву не только как к строительному материалу, но и как к материалу искусства. Все естественные конструктивные и эстетические качества дерева здесь не скрываются, а напротив, выявляются и подчёркиваются. При этом, как правило, конструктивные элементы и приёмы являются декоративными. Так, повал сруба делается для увеличения свесов крыши и защиты стен от осадков, подчёркивая в то же время красоту и выразительность завершения бревенчатых стен; консольные выпуски брёвен, несущие крыльца, гульбища и балконы, украшаются выразительными подрубками; мощные столбы делаются резными; массивные оконные и дверные косяки не закрываются наличниками, но сами являются украшением проемов; надёжные тесовые кровли с шеломами, потоками и курицами завораживают слитностью оригинального конструктивного решения с красотой и выразительностью форм. Всё конструктивно-функциональное делается одновременно архитектурно-художественным.

Многообразие форм складывается из разного сочетания одних и тех же, многократно повторяющихся в разных постройках, выработанных и отточенных на протяжении веков, традиционных архитектурно-конструктивных приёмов. Неповторимость целого при повторяемости деталей – один из принципов традиционного зодчества. Многие постройки очень похожи, но двух совершенно одинаковых не найти.

Важное свойство традиционных деревянных построек это их сборность-разборность и возможность перевозки.

В старину на Руси из дерева строили всё – храмы и часовни, крепости и дворцы, дома и хозяйственные постройки, города и села, и всё вышесказанное определяло облик не только отдельных построек, но и целых поселений. Живописные силуэты зданий, удивительно гармонирующих друг с другом и окружающим ландшафтом, складывались в замечательные архитектурные ансамбли.

Русское деревянное зодчество – это народное искусство, достигшее высот, поражающих воображение, поистине сказочное, явившее немало шедевров мировой архитектуры. Построенный в 17 веке дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском современники называли восьмым чудом света, а удивительный архитектурный ансамбль Кижского погоста ежегодно привлекает тысячи туристов со всего мира.

Деревянное зодчество на территории храма Рождества Христова деревни Осташково Мытищинского района Московской области и вблизи него
  Первым архитектурным проектом, выполненным в рамках Архитектурного бюро Творческой мастерской «Земстии», стала установка в 2005-м году Поклонного Креста около дороги, ведущей в храм, и благоустройство территории вокруг храма: постройка автобусной остановки с примыкающей к ней церковной лавкой, создание информационного стенда, колодца, ограды, скамеек, а также укладка тротуарной плитки вокруг храма. Все постройки были выполнены из дерева в стиле традиционного русского зодчества и гармонично вписались в облик территории храма, расположенного на берегу Пироговского водохранилища, являющемся ярким примером живописной природы русских просторов.

В мае 2009-го года на территории Мастерской была построена собственная небольшая сцена для музыкальных и театральных выступлений, а также репетиций. Именно там были сняты некоторые из клипов группы «Земстии», а также проходила подготовка к премьере спектакля «Мира Божьего богатство», состоявшейся летом того же года.

Примеры малых архитектурных форм деревянного зодчества и предметов из дерева:
Поклонный Крест
Крест Господа
Автобусная остановка с примыкающей к ней церковной лавкой
Голбец
Голбец – православный символ для христиан, который ставился на лобном месте, либо, как указатель дорог, ведущих к храму, на погост.

Ангел
Вектор направлений