19.02.2017 | Паломническая поездка по святыням Москвы, объединенных именем, жизнью и служением Св. Патриарха Тихона

19 февраля, по благославению настоятеля храма священника Дионисия Попова, прихожанами Христорождественского храма была совершена паломническая поездка по святыням Москвы, объединенных именем, жизнью и служением Св. Патриарха Тихона.

Паломники посетили:
-храм св. равноап. князя Владимира и Соборную палату в возрожденном здании Московского епархиального дома, где в 1917 г. было восстановлено патриаршество и состоялось избрание будущего Патриарха Всероссийского .

- Московское подворье Троице-Сергиевой Лавры , которое являлось резиденцией московских митрополитов и где в дальнейшем в мае 1922 года святитель Тихон был арестован.

- Донской ставропигиальный мужской монастырь , где покоются святые мощи святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, почивающие в золоченой раке в Большом соборе монастыря .

А так же Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь и здание больницы Бакуниных, где свт. Тихон отошел ко Господу. Здесь же от служил свою последнюю Литургию Патриарх Всероссийский.

Особую благодарность хотелось бы выразить Ольге Прохоровой, организатору нашей паломнической поездки  и   прекрасному экскурсоводу Михаилу Гар за доступность материала и  за  особую любовь и заинтересованность в выполняемом деле.