09.10.2016 | День памяти проиерея Алексия Кунгурова

9 октября исполнилось 7 лет со дня преставления ко Господу протоиерея Алексия Кунгурова. В это воскресение, после Божественной литургии, на кладбище Христорождественского храма, у его могилы прошла панихида, на которой присутствовали как родные о.Алексия, так и его духовные чада.

Богослужение возглавил иерей Дионисий Попов в сослужении иерея Виктора Кунгурова.

Отец Алексий служил настоятелем Христорождественского храма села Осташково более 50 лет: с зимы 1950 года до своей кончины – осени 2009 года.

Батюшка был награжден многочисленными церковными и светским наградами: в 1978 г. орденом равноапостольного князя Владимира III степени, в 1998 г. — благоверного князя Даниила Московского III степени, в 2000 г. — преподобного Сергия Радонежского III степени, медалью 60-летия победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., наградными часами и званием «Почетный гражданин города Мытищи».

Христианская кончина доброго пастыря стала невосполнимой потерей и душевной скорбью для всех, кто знал отца Алексия.

Погребен почетный настоятель храма Рождества Христова села Осташково у алтаря церкви.