Новости
История храма
Святыни храма
Духовенство
Расписание богослужений
Жизнь прихода
Воскресная школа
Миссионерская деятельность
Творческая мастерская "Земстии"
Издательство
Фотогалерея
Видео
Аудио
Поэзия
Контакты
Полезные ссылки
   
Главная / Новости
30.03.2016 | "Страсти по Матфею" митрополита Илариона (Алфеева)
30 марта клирики и прихожане Христорождественского храма деревни Осташково с восторгом и радостью смотрели и слушали ораторию "Страсти по Матфею" митрополита Илариона (Алфеева).

Впервые на сцене Крокус Сити Холла состоялось грандиозное светомузыкальное представление «Страсти по Матфею». Произведение для солистов, хора и струнного оркестра призвано в преддверии праздника Святой Пасхи раскрыть драму последних дней жизни Иисуса Христа на языке русской православной традиции, посредством самых современных подходов к звуку, видеоряду и свету.
Монументальная оратория «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева) для солистов, хора и струнного оркестра вышла в свет в 2007 году. За короткое время произведение завоевало огромную любовь слушателей, было исполнено более 80 раз во многих городах России, ближнего и дальнего зарубежья. Ораторию исполняли выдающиеся музыканты нашего времени, лучшие оркестры, хоры и солисты мировой оперной сцены. Повествование о последних днях земной жизни Иисуса Хриcта, Его Смерти и Воскресении, изложенном в Евангелии от Матфея, предстало перед зрителями в новом оригинальном сценическом воплощении - световые и видеопроекционные инсталляции, аудиовизуальные спецэффекты в сочетании с симфонической музыкой, оперным и хоровым вокалом.

В постановке приняли участие более трехсот артистов, включая:
- Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева;
- Московский Синодальный хор. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист РФ Алексей Пузаков;
- Академический Большой хор «Мастера хорового пения». Художественный руководитель и главный дирижер– народный артист РФ Лев Конторович;
- Академический хор МГУ им. М.В. Ломоносова. Художественный руководитель и главный дирижер– заслуженный работник культуры РФ Мирза Аскеров ;
- Государственный Академический Московский областной хор им. А.Д.Кожевникова. Художественный руководитель и главный дирижёр – Николай Азаров.

Приход Христорождественского храма деревни Осташково выражает сердечную благодарность всем, кто подарил эту радость и незабываемый восторг!
hram-ostashkovo