Новости
История храма
Святыни храма
Духовенство
Расписание богослужений
Жизнь прихода
Воскресная школа
Миссионерская деятельность
Творческая мастерская "Земстии"
Издательство
Фотогалерея
Видео
Аудио
Поэзия
Контакты
Полезные ссылки
   
Главная / Новости
02.03.2016 | День православной книги в детском садике "Вишенка"
В среду 2 марта церковно - приходская группа социальной помощи Христорождественского храма деревни Осташково "Добродел" посетила детей в Жостовском детском садике "Вишенка.

Традиционная встреча была посвящена - Дню православной книги, отмечаемой Русской православной церковью в честь выхода первой печатной книги Ивана Федорова - "Апостол", положившей начало возникновения книгопечатания на Руси.
Настоятель прихода священник Виталий Кулешов в доступной форме рассказал ребятам о том, как святые Кирилл и Мефодий создавали древний алфавит - Глаголицу и Кириллицу, как, чем, и на чем писали люди древней Руси ( берестяных грамотах, дощечках, церах и писалах), о истоках возникновения и дальнейшего распространения книгопечатания, станках и оборудовании, которые применялись для изготовления книг, этапы процесса "рождения" страниц книги в типографии.

Повествование священнослужителя сопровождалось демонстрацией старинных богослужебных книг из библиотечного фонда и экспонатов церковно - приходского краеведческого музея, а также наглядными цветными фотографиями предметов письменности древней Руси.

Все ребятишки и воспитатели имели возможность своими руками соприкоснуться и полистать ветхие, пожелтевшие от времени страницы старинных книг, ощутить и почувствовать через них дух и атмосферу того времени!
В конце яркой, наполненной восторгом и эмоциями ребятишек встречи, священник окропил собравшихся святой водой и благословил всех на добрую жизнь и дела!

Приход Христорождественского храма деревни Осташково выражает сердечную благодарность администрации и воспитателям детского сада "Вишенка", которые всегда оказывают самую активную помощь в организации добрых встреч ребятишек с приходом!
hram-ostashkovo