Новости
История храма
Святыни храма
Духовенство
Расписание богослужений
Жизнь прихода
Воскресная школа
Миссионерская деятельность
Творческая мастерская "Земстии"
Издательство
Фотогалерея
Видео
Аудио
Поэзия
Контакты
Полезные ссылки
   
Главная / Новости
21.02.2016 | Конференция на тему борьбы с абортами в Осташково
21 февраля в воскресенье в актовом зале дома причта Христорождественского храма деревни Осташково, прошла конференция, посвящённая теме борьбы с абортами. На встречу были приглашены воспитанники старших классов церковно - приходской воскресной школы, прихожане, а также все желающие принять участие в беседе по данному вопросу.

Со стороны докладчиков выступили настоятель прихода - священник Виталий Кулешов, врач Осташковской сельской участковой больницы - Елена Ивановна Фоменко . От приходской группы милосердия "Добродел" в беседе приняла участие выпускница Свято - Димитриевского училища сестер милосердия - Наталия Руженцева.
Священнослужитель коснулся духовно - нравственных вопросов, связанных с грехом детоубийства. Рассказал о том, как священное писание раскрывает тему абортов и деторождения, о зарождении жизни человека с момента зачатия, а не рождения, поэтому, на каком бы сроке не производился аборт, он однозначно является убийством! Был затронут раздел из основ социальной концепции Русской православной церкви по проблемам биоэтики и абортов. Особенно было выделено, что "Верность библейскому и святоотеческому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых её истоков несовместима с признанием "свободы выбора" женщины в распоряжении судьбой плода" (ОСКРПЦ стр. 91).
Специально приглашённые на эту встречу доктор Елена Ивановна Фоменко и сестра милосердия Наталия Руженцева, очень подробно и доходчиво, имея опыт работы в области женской гинекологии и акушерства, рассказали внимательным слушателям о тяжелых, пагубных последствиях искусственного прерывания беременности, о том, что помимо глубокой душевной травмы, часто на всю жизнь, у женщин, убивших нерожденных младенцев, непоправимо изменяются все психосоматических процессы в организме, направленные на жизнь, а не на смерть своего ребёнка, часто это сопровождается глубокими хроническими психическими заболеваниями, является следствием тяжелых гипертонических кризисов, сильных воспалениях, удалениях женских детородных органов, так, что часто она уже становится не способна зачинать ребёнка и рожать в дальнейшем! Особенно ярко из уст Елены Ивановны прозвучало сравнение, что первые роды женщины, когда её организм концентрирует все свои жизненные силы и физиологию на рождение младенца, подобен добро вспаханной плодородной почве, готовой воспроизвести колос дивной жизни, и наоборот, у женщины сделавшей аборт, организм истончается, обескровливается, сильно слабеет и уже напоминает больше опустошенную зноем, увядающую, чахлую пустыню, с большим трудом и чудом способную воспроизвести бесценную радость человеческой жизни!

Член церковно - приходской социальной группы помощи "Добродел" Наталия Руженцева затронула важные вопросы медикаментозной и иной контрацепции, указав на то, что многие из них имеют невосполнимые абортивные последствия!

Приход Христорождественского храма деревни Осташково выражает огромную признательность всем принявшим участие в такой необходимой и полезной встрече!
hram-ostashkovo