25.01.2016 | Поздравление Татьяны с юбилеем!
В день празднования святой мученицы Татьяны, клирики и прихожане Осташковского храма, исполненные трепетного уважения и благодарности, поздравляли с 90 летним юбилеем одну из долгожительниц прихода - Татьяну Тимофеевну Шукшину.

Поистине многие лета даёт Господь своим добрым и верным людям! Тихий и скромный путь Татьяны Тимофеевны - это пример подвига жизни, терпения и постоянной молитвы.Сама Татьяна Тимофеевна рассказывала прихожанам, после тёплого сердечного поздравления, что воспитывалась глубоко верующими родителями в большой многодетной семье. Зачатки веры, любви к Церкви, молитвам и богослужению, посеянного родителями в детском сердце, раба Божия Татьяна пронесла через всю свою скорбную и нелегкую жизнь.
Из тринадцати детей в семье в живых осталась только она одна. Воспоминания детства - безысходная нищета, пронизывающий до костей холод и бесконечно изнуряющее чувство голода. Одна из умирающих сестёр Татьяны Тимофеевны, опухающая от голода, просила только, чтобы ей показали маленький кусочек хлебушка. Когда сердобольные сёстры вместе с Татьяной, смогли через несколько суток достать крохотный кусочек черствого хлеба, голодная, умирающая сестра, смогла только на него посмотреть. И это было последнее, что смогли увидеть угасающие от голодной смерти глаза несчастной сестры.

А сколько таких страшных эпизодов в воспоминаниях Татьяны. Изнурительные работы в совхозах, колхозах, эвакуация и снова работы для фронта, для Победы. И так долгие и долгие годы. И при этих часто невыносимых условиях жизни, душа и сердце хранило молитву, при любой возможности, чтение канонов, псалтыри и акафистов. Если где - то рядом чудом незакрытый храм, то радость участия в богослужении.

Вся жизнь Татьяны Тимофеевны Шукшины для каждого человека и христианина, это книга подвига и живого примера, который не где - то далеко, а совсем рядом с нами, в храме, снова с молитвой, ласковой улыбкой и добрыми, глубокими, светлыми глазами, в которые хочется смотреть и самому наполняться совершенством человеческой жертвы и любви! Спаси Господи, дорогая раба Божия Татьяна, что Вы есть и молитесь вместе с нами!