Новости
История храма
Святыни храма
Духовенство
Расписание богослужений
Жизнь прихода
Воскресная школа
Миссионерская деятельность
Творческая мастерская "Земстии"
Издательство
Фотогалерея
Видео
Аудио
Поэзия
Контакты
Полезные ссылки
   
Главная / Новости
01.02.2015 | День памяти освобождения узников «Освенцима»
27 января 1945 года войска Красной Армии освободили концлагерь «Освенцим», или «Аушвиц» — целый комплекс лагерей смерти, где за несколько лет гитлеровцы убили почти полтора миллиона человек.

В лагере находились узники 29 национальностей, в том числе 15 тысяч советских военнопленных, на которых с 1942 года испытывался газ «Циклон-Б», впоследствии применявшийся для массового уничтожения заключённых. Над узниками, в том числе и над детьми, под руководством Йозефа Менгеле проводились убийственные псевдомедицинские эксперименты.

В начале января 1945 года при приближении Красной Армии гитлеровцы эвакуировали лагерь, и во время транспортировки погибли тысячи людей. Из советских военнопленных на момент освобождения в живых осталось 96 человек.

В последнее время, некоторые зарубежные средства массовой информации и отдельные политики пытаются переписать историю и исказить события, связанные с Великой Отечественной Войной и, в частности, с освобождением советской армией концлагеря «Освенцим». Поэтому особенно важны и ценны свидетельства людей, непосредственно участвовавших в данных событиях.

1 февраля в Христорождественском храме деревни Осташково Мытищинского церковного округа состоялась встреча прихожан и клириков прихода с бывшей узницей концлагеря «Освенцим» — Анной Кузьминичной Титовой. Сама Анна Кузьминична является жительницей близлежащей деревни Жостово и прихожанкой старинного Осташковского храма.

Анна Кузьминична рассказала благодарным и внимательным слушателям, о том, как совсем молоденькой девочкой, одиннадцати лет, она была этапирована в застенки лагеря смерти. Содержали молодых узников в отдельном помещении, рядом с бараком, где людей умерщвляли газом, а затем сжигали в печах. Она со своими подругами работала на кухонном дворе и убирала вольер для собак, использовавшихся для охраны лагеря. Каждый день администрация лагеря измеряла молодым узникам температуру тела, и если она была повышенной, человека отправляли на уничтожение. Больных не лечили, а только ставили над ними зверские эксперименты.

Пройдя все страдания и ужас «Освенцима», Анна Кузьминична слышала, как советские военные сбивали замки с ворот страшного лагеря. Она никогда не забудет, как совсем молодой солдат-освободитель поднял измождённую, хрупкую девочку на руки и произнёс: «Радуйтесь, вы живы!». Юной узнице также запомнилось, что среди освободителей были военнослужащие разных национальностей.

Приход Христорождественского храма деревни Осташково очень дорожит возможностью услышать голос правды и благодарит Анну Кузьминичну Титову за предоставленные для церковно-приходского музея личные фотографии, справки, архивные документы и награды непокорённых узников «Освенцима».



   
hram-ostashkovo