Главная / Жизнь прихода
Пасхальный праздник в Осташково. Неделя Антипасхи
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

В неделю Антипасхи после Божественной Литургии всех прихожан храма и детей приходской воскресной школы ждал необыкновенный сюрприз, который ознаменовал собой начало Пасхальных праздничных торжеств. Праздник начался с Пасхальной молитвы, во время которой настоятель храма священник Виталий Кулешов обильно и от всей полноты сердца окропил собравшихся святой водой, завершив молитву приветственным праздничным словом.

Затем последовало награждение детей воскресной школы медалями и подарками, как участников и победителей в конкурсе рисунков и поделок на пасхальную тематику. Награждение происходило по двум тематическим номинациям: Рисунок и Поделки.

Живое и активное участие детей не ограничилось подготовкой поделок и рисунков к Светлому Христову Воскресению, а плавно перешло в театрально - художественную постановку "Свадьба Солнца и Весны" с участием воспитанников приходской воскресной школы. Постановка открывает зрителю отклик природы на приближение праздника Пасхи – она расцветает и пробуждается, деревья, трава и кустарники украшаются, кто цветочками, кто нежно зелеными листочками, а кто «ожившими» и готовыми раскрыться на встречу солнцу и теплу – почками. В след за природой, ко дню радости Пасхи, возрождается душа и, под впечатлением окружающей природы, тянется к чистоте и свету. Детьми было подготовлено и прочитано много Пасхальных стихотворений, некоторые из них ребята сочинили самостоятельно, блеснув задатками таланта. Красивое пение церковного хора воспитанников порадовало слух гостей и родителей участников праздника.

На этом праздник не закончился, а с новой силой проявил себя удивительной сказкой «День рождения волшебника», показанной артистами Московского театра кукол. Эта постановка стала ярким, добрым и поучительным продолжением Пасхального ликования. Сказка повествует о девочке в волшебной шляпке, непослушном поросенке, добром мишке, пчелке и волшебном исцеляющем слове "Прости".

Артисты непринужденно и удивительно держали внимание зала, вовлекая в игру и участие всех присутствующих – от мала до велика!

Загадывали загадки, пели со зрителями добрые песенки и были в самом тесном общении с залом. В конце сказки с помощью добра непослушному поросенку стало очень стыдно за свое поведение и он искренно, с надеждой и очень сильно просил у всех прощение. Мы все откликнулись на перемену в нем и с радостью его простили и попросили прощение друг у друга.

Увидеть и стать участниками этой радости вам помогут фотографии с праздника. Детскую неподражаемую радость, азарт, заинтересованность и сочувствие отражают лица ребятишек на снимках.