Главная / Жизнь прихода
Освящение алтарных икон
рамках подготовки к торжеству 315 - летия основания храма прошло знаменательное событие - освящение образов трех святителей: Григория Богослова, Иоанна Златоустого и Василия Великого.

Иконы были благоговейно и бережно написаны в иконописной мастерской Христорождественского храма деревни Осташково. Эти иконы стали поистине главным украшением центрального алтаря храма. Каждый из святителей оставил яркий и глубокий след как в истории Церкви, так и в летописи событий своего времени.

Григорий Богослов – автор богословских догматических сочинений, а также гимнов и проповедей. Его проповеди стали на долгое время образцовым чтением в византийских   риторских школах. Кроме гимнов на догматические и нравственные темы среди его поэтического наследия есть стихи, посвященные матери, а также  автобиографические поэмы "О моей жизни", "О моей судьбе" и "О страданиях моей души".

В литературное наследие Григория Богослова входят также письма, в большинстве своем адресованные друзьям, которые были собраны, отредактированы и изданы самим автором. Его богословие высоко ценили Максим Исповедник, Фома Аквинский, святитель Филарет Московский.

Православная церковь включила Григория в число Отцов церкви, чей авторитет имеет особый вес в формировании догматики, организации и богослужения Церкви. В связи с этим 30 января 1084 года (по юлианскому календарю) было установлено отдельное празднование, посвящённое трём святителям, почитаемым Вселенскими учителями: Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту.

Григорий Богослов оказал огромное влияние на богословов последующих времён: его сочинения толковали наряду со Священным писанием Максим Исповедник, Илия Критекий, Иоанн Дамаскин, Василий Новый, Никита Ираклийский, Никифор Каллист и другие. Фома Аквинский считал, что у всех Отцов церкви в сочинениях можно найти какую-либо ересь, но только не у Григория.

Тексты его сочинений использовались позднейшими гимнографами Восточной Церкви: так рождественский, богоявленский («вторый канон» праздника) и пасхальный каноны представляют собой, перефразированные Иоанном Дамаскином отрывки из проповедей Григория Богослова. Слово 45 «На Пасху», написанное Григорием, согласно Типикона, должно читаться перед четвёртой песнью Пасхального канона, но в современном православном богослужении это не соблюдается.

Иоа?нн Златоу?ст (греч. ??????? ? ???????????; ок. 347 — 14 сентября 407) — архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей. В ряде христианских церквей почитается как святой.

В 386 году Иоанн был рукоположён в пресвитера. На него возложили обязанность проповедовать Слово Божие. Иоанн оказался блестящим проповедником, и получил от паствы прозвище ??????????? («Златоуст»). Двенадцать лет он обычно дважды в неделю, а иногда ежедневно, проповедовал в храме. В этот период он написал толкования на ряд книг Священного Писания и множество бесед на отдельные библейские тексты, а также поучения на праздники, в похвалу святых и слова апологетические.

Причастившись Святых Таин, он, со словами «Слава Богу за всё!» скончался 14 сентября 407 года.

Много трудов положил святитель на устроение благолепного Богослужения: составил чин Литургии, ввел антифонное пение за всенощным бдением, написал несколько молитв чина елеосвящения.

Василий Великий, Василий Кесарийский (Basileios Megas, Basileios Kaisareias) (около 330, Кесария Каппадокийская, — 1.1.379, там же), христианский церковный деятель, один из Отцов церкви. С 370 - епископ Кесарии Каппадокийской - церковный писатель и богослов. Ему приписываются изобретение иконостаса и составление Литургии Василия Великого. Автор многочисленных проповедей и писем (сохранилось не менее трёхсот), убеждённый поборник киновии.

Святой Василий почти ежедневно совершал Богослужение. Он особенно заботился о строгом исполнении канонов Церкви, внимательно следил, чтобы в клир вступали только достойные. Неутомимо обходил он свои церкви, наблюдая, чтобы нигде не была нарушена церковная дисциплина, устраняя всякое лицеприятие.

В Кесарии святой Василий устроил два монастыря, мужской и женский с храмом в честь 40 мучеников, где хранились их святые мощи. По примеру иноков, клирики митрополии святителя, даже диаконы и пресвитеры, жили в чрезвычайной бедности, трудились и вели жизнь чистую и добродетельную. Для клира святой Василий добивался освобождения от податей. Все свои личные средства и доходы своей церкви он употреблял в пользу бедных; в каждом округе своей митрополии святитель создал богадельни; в Кесарии - гостиницу и странноприимный дом.

Болезни от юности, труды учения, подвиги воздержания, заботы и скорби пастырского служения рано истощили силы святителя. Преставился святитель Василий 1 января 379 года в возрасте 49 лет. Незадолго перед кончиной святитель благословил святого Григория Богослова на принятие Константинопольской кафедры.

Наверное, каждый прихожанин храма, если не знает, то хотя бы раз в жизни слышал эти названия богослужений: Литургия Василия Великого, Литургия Преждеосвященных Даров святиля Григория Двоеслова, папы Римского и Литургия Иоанна Златоустого. Даже не зная житий святителей, можно прикоснуться к их богословскому творчеству через слушание и участие в Литургии. В Литургии, как и в молитве “Символ Веры”, заключен весь смысл и полнота православной веры. Оставив после себя чин Литургии, святители передали нам, их потомкам, основу и правило веры, которое мы должны принять, хранить и передавать последующим поколениям христиан.

С праздником вас и слава Богу за все!