Главная / Жизнь прихода
Престольный праздник святителя Николая в Осташково
22 мая 2014 года в Христорождественском храме д. Осташково совершалась праздничная Литургия. В этот день Церковь чтит память святителя Николая Чудотворца и вспоминает событие - перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари (Италия). В храме Рождества Христова освящен предел в честь святителя и праздник в его честь является престольным, наполненным трепетными приготовлениями и радостью.

Духовенство, служащие и радушные прихожане храма на славу потрудились благоукрашая праздничные иконы и храм. Именно иконы, потому что в храме находится старинный и особо почитаемый образ святителя, который чудом уцелел в годы Великой Отечественной войны и был верным хранителем воинов и мирного населения в окрестностях Осташково. Этот образ именуют Никола – Окопник (об этом можно прочитать здесь). Второй образ – это аналойная икона Николая Чудотворца, более новая, но так же чтимая и любимая прихожанами. Всю любовь и теплоту передали бережные руки благоукрасителей храма, сплетая и окружая праздничные иконы гирляндами живых и благоухающих цветов.

По завершении Литургии, настоятель прихода священник Виталий Кулешов выразил cердечную благодарность всем добрым прихожанам за жертвенную помощь в украшении храма и церковного ландшафта.

Не заметить красоту, порядок и радостное цветение живых цветов вокруг храма было невозможно. Все участники традиционного праздничного Крестного хода волей - неволей увидели и соприкоснулись с красотой Божьего творения, проходя мимо клумб с цветами и вдоль стен храма.

Крестный ход проходил с чтением Евангелия и обильным окроплением святой водой. И не смотря на жаркое солнце летних дней, завершился радостно и с легкостью.