Главная / Иконописная мастерская / Освящение икон
Oсвящение иконы свт. Спиридона Тримифунтского в Осташково
В Неделю о блудном сыне 3 марта на водосвятном молебне клирики и прихожане Христорождественского храма деревни Осташково были в единении общей радости освящения иконы святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

Святитель Спиридон родился на Кипре в простой семье, был женат, имел детей. Он отличался необыкновенным смирением и христианской мудрой простотой сердца, чем и заслужил такое уважение, что после смерти жены был единодушно избран епископом города Тримифунта.

И в святительском сане Спиридон жил с прежней простотой, трудился в поле вместе с работниками, продолжал заниматься овцеводством, но это не мешало ему относиться с неусыпным вниманием к любым нуждам своей паствы - и духовным и житейским. С величайшей любовью он служил всем и словом и делом и был так угоден Богу, что получил от него дар прорицания и чудотворений.

Еще один образ святого в дивном старинном храме, еще одна радость у прихода!